Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский омбудсмен Львова-Белова: соцучреждения не заменят детям семью

Мария Львова-Белова
Мария Львова-Белова: ребенок должен жить в семье

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Дети должны жить в своих семьях, им не может быть лучше в соцучреждениях. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.

«Наша позиция – ребенок должен жить в семье, у нас не может быть другой позиции никакой. Вопрос о том, что была асоциальная семья, – это вопрос, прежде всего, лишения родительских прав этой семьи, это вопрос обучения родителей уходу за своим ребенком, принципам самообслуживания», – передает ТАСС заявление детского омбудсмена.

Мария Львова-Белова также отметила, что будет поднимать вопрос о том, что должность детского омбудсмена не для тех людей, которые заявляют о том, что социальные учреждения могут заменить ребенку семью.

Она отметила, что родители не должны самостоятельно заниматься образованием или реабилитацией, но обязаны обеспечивать должный уход и не допускать угроз жизни собственных детей. Речь о лишении родительских прав идет в том случае, если есть опасность для ребенка. При этом она отметила, что дети должны иметь возможность общаться со своими кровными родственниками.

Ранее «ФедералПресс» писал, детский омбудсмен предложила запретить в России пропаганду трансгендерности.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.