Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Павел Дуров предупредил о слежке через WhatsApp

Павел Дуров
Бизнесмен предупредил о проблеме в системе безопасности популярного мессенджера

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. WhatsApp используется хакерами в качестве инструмента слежки вот уже 13 лет. Об этом заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Он посоветовал срочно избавиться от этого приложения.

«Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp – вот уже 13 лет он является инструментом слежки», – сообщил Дуров.

Если на смартфон установлен WhatsApp, он открывает двери хакерам, которые с легкостью могут украсть ваши данные, а делается это с помощью видеозвонка или вредоносного видеоролика, утверждает он.

«Хакеры могут иметь полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме в системе безопасности, раскрытой компанией на прошлой неделе», – отметил Дуров.

Предприниматель напомнил, что подобные бреши в системе безопасности образовываются не впервые. Он привел в пример четыре ситуации с 2017 года по настоящее время, а также сообщил, что до 2016 года в приложении вовсе отсутствовало шифрование данных.

Ранее пользователей некоторых моделей iPhone предупредили, что их могут лишить популярного мессенджера, если они не обновят операционную систему, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: lukomore. org / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.