Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, как семьям получить доступ к банковской карте мобилизованного

Мобилизация
До отправления на службу мобилизованным следует оформить доверенность

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Мобилизованные россияне не могут просто так передать семье карту, на которую поступают деньги за службу, но проблему можно решить. Об этом рассказала в интервью «ФедералПресс» юрист, руководитель аналитической службы адвокатского бюро «Инфралекс», магистр частного права Ольга Плешанова.

На карты мобилизованных граждан скоро начнут поступать ежемесячные довольствия, а также единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей. Поскольку на фронте россияне не могут пользоваться услугами банка, юрист Ольга Плешанова советует оформить доверенность на родственника или супругу.

По ее словам, доверенность на банковский счет можно оформить в некоторых банках совершенно бесплатно, а если такой возможности нет, необходимо обратиться к нотариусу.

«Правила запрещают передавать банковские счета для использования третьим лицам. Конечно, отдать пластиковую карту родственнику или члену семьи можно, однако есть риск, что банк заблокирует ее за нарушение правил», – объяснила Плешанова.

Доверенность следует оформлять не на карту, а на распоряжение всеми денежными средствами, говорит юрист. Таким образом члены семьи смогут проводить любые операции по банковским счетам мобилизованного.

Если мобилизованный уже находится в пункте сбора, сделать доверенность сложно. Это возможно лишь в том случае, если родственнику и нотариусу разрешат его навестить, чтобы подписать документы, заверила Плешанова.

Ранее в СПЧ поступили жалобы на то, что мобилизованных заставляют подписать бессрочные контракты на прохождение службы в рядах Вооруженных сил РФ.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.