Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как Владимир Путин празднует «рабочие» дни рождения и что получает в подарок

Владимир Путин
Практически все дни рождения Владимир Путин проводит за работой

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Российский лидер отмечает сегодня день рождения – Владимиру Путину исполняется 71 год. Он не изменяет своей давней традиции – отмечать личный праздник в рабочем порядке. «ФедералПресс» проследил, как и где глава государства проводил ранее личный праздник, какие необычные подарки ему преподносили и в какой день рождения он устроил себе выходной, после которого «до сих пор все болит».

Чаще всего Владимир Путин отмечает день рождения в родном городе – Санкт-Петербурге. Но несколько раз бывали и исключения.

2000 год

Первый день рождения в статусе президента Владимир Путин отметил, когда ему было 48 лет. В тот день он провел рабочую встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. В пригороде Санкт-Петербурга Павловске в компании петербургских политиков (полпреда президента в СЗФО Виктора Черкесова, губернаторов Владимира Яковлева и Валерия Сердюкова, Людмилы Нарусовой), актеров Кирилла Лаврова и Михаила Боярского, худрука Мариинского театра Валерия Гергиева и тренера по дзюдо Анатолия Рахлина Путин отметил свой праздник в ресторане русской кухни «Подворье».

В тот год тогда еще глава МЧС Сергей Шойгу задал самый популярный тренд подарка президенту. Он преподнес Владимиру Путину щенка – самку черного лабрадора, которая получила кличку Конни. Собака прожила у президента 15 лет.

2001 год

День начался у Путина с экстренного совещания с силовиками из-за событий в Афганистане, где США совместно с Великобританией без санкции Совбеза ООН начали военную операцию «Несокрушимая свобода». Вечер президент провел в окружении семьи в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.

Самым необычным подарком для Путина в тот год стал гнедой жеребец ахалтекинской породы по кличке Нагара от главы Башкирии Муртазы Рахимова.

2002 год

Свое 50-летие российский президент отмечал в Кишиневе, где принимал участие в саммите Содружества Независимых Государств (СНГ). Коллег Путин пригласил на обед в российское посольство. Глав государств пригласили в Криковские подвалы, где хранятся коллекционные молдавские вина. Президент Молдавии Владимир Воронин тогда подарил Путину хрустального крокодила, сопроводив презент ремаркой: «Единственное животное, которое не сдает назад».

Российская академия ювелирного искусства преподнесла на юбилей Владимиру Владимировичу от имени уральских ювелиров точную копию шапки Мономаха. Ее стоимость оценивается в 50 тысяч долларов.

Жительница Курска отправила Путину в подарок 50-метровый шарф. Она отметила, что подарок является «символом широты русской души». Кроме того, президент получил в подарок от народа сборник «100 анекдотов про Путина». Позже именинник отметил, что ценит юмор.

2003 год

Свой 51-й день рождения Владимир Путин отметил в Санкт-Петербурге. В аэропорту Пулково его встретила новый губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев. На теплоходе «Нью-Айленд» у набережной Невы Путин устроил праздничный банкет. Помимо политиков на нем присутствовали школьная учительница российского президента Вера Гуревич, тренер по дзюдо Анатолий Рахлин и декан юридического факультета СПбГУ Николай Кропачев.

2004 год

В честь Путина в Константиновском дворце Санкт-Петербурга был дан торжественный ужин, а вечером в Нижнем парке организован фейерверк.

2005 год

Через год в том же Константиновском дворце в рамках саммита Организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» Путин встречал лидеров Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Кстати, президент лично подвез своих коллег-президентов на черном «Мерседесе» к зданию пресс-центра.

Кроме глав государств в тот день на торжественный завтрак пригласили механизатора из Оренбургской области Вячеслава Чернуху. Его наградили звездой Героя России за спасение зерна от пожара. Он в одиночку потушил огонь на пшеничном поле.

Вечером Владимир Путин провел в Константиновском дворце переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

2006 год

Глава государства скромно отметил день рождения в Санкт-Петербурге. Там он, в частности, провел рабочую встречу с губернатором Валентиной Матвиенко.

2007 год

55-летие Владимир Путин отметил в Москве. В тот день его окружение составляли постоянные члены Совета безопасности РФ (премьер-министр Виктор Зубков, первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Сергей Собянин), военное руководство страны.

Отвечая на вопрос журналистов, что ему подарила семья на юбилей, президент сказал: «Вот этот костюм». Раскрывать название фирмы он не стал, заявив, что это «скрытая реклама».

2008 год

И снова день рождения в Санкт-Петербурге, в Константиновском дворце, но в качестве премьер-министра. Там он поучаствовал в презентации фильма «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Кроме того, Путин выступил на сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая впервые прошла в России. В городе главе правительства показали новый комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга.

Спустя три дня после дня рождения Владимир Путин показал журналистам двухмесячного уссурийского тигренка Машу, имя дарителя он раскрывать не стал. Маленькую тигрицу передали в геленджикский «Сафари-парк».

2009 год

В день своего рождения премьер-министр Путин отчитался перед президентом Дмитрием Медведевым о социально-экономической ситуации в стране. После Владимир Путин в Государственном музее А. С. Пушкина встретился с российскими писателями. Прозаик Андрей Битов подарил Путину книгу под названием «Битва», подписав ее: «От рядового командиру, за которого я буду стоять до конца», а писатель-фантаст Сергей Лукьяненко пожелал имениннику «ощущений правильности» того, что он делает.

2010 год

Премьер Владимир Путин 58-й по счету день рождения провел в Санкт-Петербурге, где участвовал в совещании по реализации программ развития ведущих университетов страны.

Самым запоминающимся подарком того года стал щенок каракачанской овчарки от главы правительства Болгарии Бойко Борисова. А студентки факультета журналистики МГУ сделали для главы правительства эротический календарь на 2011 год: «Владимир Владимирович, мы Вас любим! Happy birthday, mr. Putin!» На каждой странице календаря – по одной фотографии девушки в нижнем белье со своим лестным признанием или обращением к Путину: «Всем бы такого мужчину», «Леса потушили, а я все еще горю», «Вы – мой премьер» и т.п.

2011 год

В этот день рождения глава правительства Владимир Путин выступил на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса, которое проходило в Москве. Личный праздник он провел в кругу близких.

В том году, правда, не на день рождения, Путин получил от японского губернатора северной японской префектуры Акита Норихисы Сатакэ щенка редкой породы акита-ину по кличке Юме, что переводится как «мечта». В ответ президент отправил в Японию сибирского кота, которого Сатакэ назвал русским именем Мир.

2012 год

В 2012 году президент РФ Владимир Путин отмечал свое 60-летие. Рабочих встреч у него запланировано не было, поздравления он принимал по телефону. Сам юбилей российский лидер отметил в «кругу родных и друзей, камерно» в Санкт-Петербурге.

Впрочем, подарки президенту все же вручили. Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, преподнес ему картину под названием «Письмо Путину». Шохин рассказал, что купил ее в Екатеринбурге прежде всего из-за названия. Дмитрий Медведев подарил Путину книгу Александра Бенуа о Царском селе, изданную в 1910 году, а североосетинские альпинисты в честь именинника поднялись на одну из безымянных вершин Главного Кавказского хребта высотой 4150 метров и установили на ней портрет Путина.

2013 год

В этот год Путин отмечал день рождения на острове Бали, где участвовал в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). День рождения планировался «рабочим», однако перед началом заседания президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно исполнил Путину песню Happy Birthday to You, аккомпанируя себе на гитаре. Премьер Японии Синдзо Абэ преподнес российскому президенту в подарок сакэ, а председатель КНР Си Цзиньпин – торт.

«Я предложил китайским друзьям поднять по рюмке водки по поводу этого события. Они не отказались, мы так и сделали. Мы его [торт] умяли. Все было спонтанно, без банкета или застолья. Вы думаете, я тут пьянствовал? Слава богу, могу держать себя в руках. До саке еще доберемся, я думаю, но уже в Москве», – рассказал о поздравлениях коллег Владимир Путин на встрече с журналистами.

2014 год

Это единственный год, когда Владимир Путин на день рождения взял выходной и уехал… в тайгу за «300–400 км от ближайшего жилья». Позже на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Владимир Путин рассказал, что у него «был день ходьбы. По горам проходил почти девять километров. До сих пор все болит».

В 2014 году в Архангельске руководитель одной из компаний подарил президенту расписную гирю с надписью: «Все будет стопудово». Вице-премьер Ольга Голодец подарила президенту холуйскую шкатулку (сделана на Холуйской художественной фабрике в Ивановской области), на которой был изображен сам Путин на фоне Севастополя.

2015 год

День Владимира Путина начался с совещания с министром обороны Сергеем Шойгу, на котором обсуждалась военная операция в Сирии. А вечером президент вместе с министром отправились на матч Ночной хоккейной лиги в Сочи. Во время игры Путин забил в ворота сопернику 7 шайб из 15. Как подметил журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников, у президента были «совершенно честные шайбы». По случаю праздника президент Федерации хоккея Владислав Третьяк вручил президенту медаль «За верность и любовь к хоккею».

В этом году рэпер Тимати сделал подарок президенту в виде песни «Мой лучший друг – президент Путин». Итальянская компания Caviar в честь дня рождения Путина выпустила коллекцию из 63 «президентских» iPhone 6S. Их корпус был украшен золотым барельефом с профилем Путина, строками гимна и гербом России.

Петербургская художница Ирина Романовская подарила Путину портрет, при написании которого вместо кисточек она использовала свою грудь. До сих пор неизвестно, видел ли Путин эту картину.

2016 год

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в этот день у главы государства были рабочие будни без публичных мероприятий. Свой праздник Путин провел в кругу родных, близких и друзей.

2017 год

В день своего 65-летия Владимир Путин участвовал в оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ, а также провел ряд телефонных переговоров с лидерами зарубежных государств. В Сочи прошла частная встреча российского президента с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. В качестве подарка итальянский гость преподнес пододеяльник с ручной вышивкой. Мастера изобразили Путина и Берлускони в рукопожатии на фоне собора Василия Блаженного и Колизея.

Король Саудовской Аравии преподнес российскому лидеру жеребца, которому дали кличку Бандерос и определили в конюшню Терского племенного завода, а президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подарил Владимиру Путину щенка туркменского алабая.

2018 год

Путин принимал поздравления от глав государств и международных организаций. Часть времени он отвел на просмотр записи боя российского бойца смешанного стиля Хабиба Нурмагомедова с ирландцем Конором Макгрегором на турнире UFC в Лас-Вегасе. Путин лично позвонил российскому бойцу и поздравил его с защитой титула чемпиона в легком весе.

Во время визита Путина в Ставрополье сельскохозяйственники «Рассвета» преподнесли Владимиру Путину подарок – яблоки и саженцы яблонь.

2019 год

Президент отметил 67-й день рождения, наслаждаясь природой в кругу родных и друзей. С утра его начали поздравлять по телефону лидеры зарубежных стран. Затем он вместе с Шойгу отправился в Туву, где побывал в сибирской тайге.

2020 год

В первой половине дня Путин провел более десятка международных телефонных разговоров, затем была работа по внутрироссийской повестке. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, оставшееся время глава российского государства планировал провести традиционно с друзьями, родными и близкими.

Жительница Москвы Виктория Кондратьева выпустила коллекцию свитеров с изображением российского лидера, а также мемов в Сети, которые связаны с Владимиром Владимировичем. В тот же день Путину подарили наручные часы Мира. В отличие от часов Судного дня, стрелки устройства, которое было создано российским дизайнером, двигаются в обратном направлении.

2021 год

В сентябре две недели президент находился на самоизоляции, поскольку в его окружении заболели несколько десятков человек, самого главу государства, который привился «Спутником V», болезнь миновала. День снова был рабочим. Песков в очередной раз напомнил журналистам, что Путин частенько проводит рабочие мероприятия в свой личный праздник.

2022 год

Владимир Путин отметил свое 70-летие. В этот день проходила встреча лидеров СНГ. И хотя местом встречи стал Санкт-Петербург, оформлением мероприятия занимался солнечный Таджикистан. Рядом с Константиновским дворцом выросли огромные пирамиды из дынь и арбузов и раскинулись пестрые ковры из южных фруктов. Так президент страны Эмомали Рахмон поздравил своего российского коллегу. В подарок президент Беларуси Александр Лукашенко преподнес Путину трактор «Белорус», а президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев наградил юбиляра орденом «Дустлик» высшей степени, который, кроме Путина, имеет только Си Цзиньпин.

Фото: официальный сайт президента РФ, ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.