Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог объяснил, когда ждать новой волны коронавируса в России

ученые
Вирусолог считает, что в ближайшие месяцы в России не будет роста заболеваемости

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Вирусолог Александр Лукашев считает, что в России возможен рост заболеваемости COVID-19 только в случае появления варианта вируса, избегающего иммунного ответа. По его словам, сейчас наблюдается снижения числа заболевших.

«В настоящее время наблюдается снижение количества новых случаев заболеваемости COVID-19, это связано с тем, что после прихода новых вариантов «омикрона» вновь создалась иммунная прослойка, которая и обеспечивает снижение заболеваемости», – пояснил специалист.

Александр Лукашев подчеркнул, что рост числа зараженных возможен только при появлении нового штамма, который будет избегать иммунного ответа.

Если этого не произойдет, то сформировавшийся за последние два месяца коллективный иммунитет исключит возможность появления новой волны заболеваемости. Однако эксперт отметил, что со временем коллективный иммунитет будет ослабевать и уже к середине зимы или весне стоит готовиться к новому росту числа заболевших, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ВОЗ спрогнозировали рост заболеваемости коронавирусом. При этом смертность от болезни останется на низком уровне благодаря вакцинам.

Фото: Jens Büttner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.