Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники предлагают эвакуацию из России с фальшивыми документами

Мошенник
Жертва может лишиться 50 тысяч рублей

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Частичная мобилизация вызвала высокую активность мошенников, которые предлагают через телеграм-каналы свои услуги по «эвакуации из России». На деле россияне лишь теряют значительные суммы денег.

Часто мошенники предлагают оформить шенгенские визы и загранпаспорта, используя телеграм-каналы. В одном из таких, как выяснили журналисты, услуга по оформлению шенгенской визы оценивается в 800 долларов, что равно около 50 тысячам рублей.

«Важно понимать, что практически за всеми такими предложениями стоят мошенники, конечная цель которых – хищение денежных средств или персональных данных жертвы», – рассказал «Известиям» эксперт по информационной безопасности.

В разговоре с корреспондентом издания мошенники признались, что продают фальшивый документ, который не заносится в базу VIS Шенгенского соглашения. Это значит, что с ним нельзя въехать в страны Шенгена.

Ранее россиянам сообщили, что мошенники начали рассылать по электронным почтам PDF-файлы под видом повесток. Если их открыть, на компьютер заносится вирус, с его помощью злоумышленники получают доступ к данным.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.