Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как мошенники обманывают россиян во время мобилизации

мужчина с ноутбукам
Мошенники стали рассылать россиянам вирусы под видом повесток

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Эксперт по информационной безопасности Лука Сафонов рассказал, что мошенники стали рассылать на электронные почты россиян под видом повесток вирусы. Также участились случаи телефонного мошенничества.

По его словам, к письму киберпреступники прикрепляют специальный PDF-файл или архив, замаскированный под повестку. После его открытия мошенники получают полный доступ к компьютеру пользователя.

«Лучше сразу удалить такое письмо/сообщение. Если вы его скачали – лучше попросить помощи разбирающихся в таких вопросах друзей/знакомых, так как после запуска такого ПО может быть множество негативных последствий», – подчеркнул специалист.

Сафонов добавил, что наиболее уязвимыми к таким вирусам являются компьютеры, работающие на базе Windows, а также смартфоны на Android.

На фоне частичной мобилизации активизировались и телефонные мошенники. Россиянам стали предлагать за деньги получить отсрочку или бронь от мобилизации. Эксперт подчеркнул, что таким звонкам тоже нельзя ни в коем случае верить, передает «АиФ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам объяснили, почему опасно использовать VPN-сервисы. Граждане могут столкнуться с утечкой персональных данных и вирусами.

Фото: Eduardo Parra / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.