Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно молиться за солдата

Молитва
Место молитвы не имеет значения, главное – быть искренним

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. На фоне объявления в России частичной мобилизации многие звезды, политики и другие известные личности призывают молиться за наших солдат. В материале «ФедералПресс» читайте, как это можно сделать.

«Православная церковь выделяет несколько святых, которые считаются покровителями военнослужащих», – отмечают в РПЦ.

Кому молиться

Один из святых, являющихся покровителем солдат, – это Архангел Михаил, которого называют «руководителем» Небесного ангельского воинства. Его можно попросить об избавлении от недругов, облегчении тягот воинской службы и защите от бед.

Молиться о мобилизованных можно и великомученику Георгию Победоносцу. Хоть к лику святых его причислили и не за боевые заслуги, он был храбрым воином. Покровителя можно просить о возвращении солдата домой и о том, чтобы он был здоров.

Также за военнослужащих молятся Иоанну Воину. К нему обращаются сами солдаты, которым тяжело на фронте.

Кроме того, в своих молитвах можно обратиться к святому князю Александру Невскому и святителю Николаю Чудотворцу. Они помогут найти выход из самых сложных ситуаций и помогут всем, кто обратился к ним с чистыми помыслами.

Как молиться

Не имеет значения язык, на котором молятся. Не обязательно делать это вслух, можно про себя. Место молитвы тоже не имеет значения.

Главное – молиться истово. Нужно каяться в собственных грехах и верить в уязвимость человека перед Богом.

Обратиться можно к любому из святых, главное, делать это искренне и верить, что слова дойдут до защитников.

Молитва о сыне

Считается, что самыми сильными являются молитвы матерей за сыновей. Есть поверье, что сила матери может творить чудеса.

Традиционно матери обращаются к Богородице. Она хранит солдат от пули, ранений и смерти.

Молитва о воине

Не менее сильной будет молитва жены за мужа, ушедшего на фронт, а также его детей. За отбывающих службу молятся, чтобы обрел мужество, был крепок духом.

Молитва о защите от врагов

Для защиты от врагов нужно молиться Иисусу, Георгию Победоносцу, Федору Ушакову и архангелу Михаилу. Чтобы выжить на поле боя, можно просить о помощи в сражении, сохранении от ранений, избавлении от плена и о родных и близких.

Молитва о выживании

Мобилизованные православные в бою должны помнить, что на все воля Господа, и перед каждым сражением истово молиться. Текст подскажет провидение, главное, чтобы помыслы молящегося были чисты.

Молитву необязательно говорить вслух. Бог услышит каждое обращение, как бы оно не было послано. Для спасения души достаточно сказать: «Господь, помилуй!».

Молитва о пропавших воинах

Если сын, брат или муж пропал и от него нет известий, родные всегда переживают. В таком случае нужно обратиться к Господу, Богородице, Николаю Чудотворцу, Ксенофонту и Марии. Последние сами потеряли детей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что патриарх Кирилл призвал россиян к «духовной мобилизации».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.