Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили ограничить мобилизацию членов одной семьи

мобилизация
Справедливороссы считают, что семья должна находиться под защитой государства

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» планируют внести в Госдуму законопроект об ограничении мобилизации членов одной семьи.

«Наши граждане должны знать, что семья находится под защитой государства и представляет собой базовую ячейку общества», – сказал глава фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Справедливороссы предлагают освободить от призыва родственников умерших мобилизованных, внеся соответствующие изменения в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе». В частности, в случае смерти военнообязанного, от мобилизации предлагается освободить его ближайших родственников– братьев и сестер, супруга/супругу, родителей/усыновителей, детей, в том числе приемных. Кроме того, газета «Известия» уточняет, что в законопроекте также указано, что «мобилизованные военнослужащие, потерявшие члена семьи, смогут по желанию досрочно уволиться с военной службы».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в ЛДПР предложили уточнить критерии отсрочки от призыва по частичной мобилизации.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.