Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что означает внесение Meta* в перечень экстремистских организаций

Пользователи
Российские пользователи могут продолжать вести соцсети Meta* – закон они не нарушают

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Во вторник, 11 октября, Meta Platforms Inc.* оказалась в перечне экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Ранее по просьбе Роскомнадзора и Генпрокуратуры компания была признана Тверским судом Москвы экстремистской организацией. Что это означает и какие последствия ждут российских юзеров – в материале «ФедералПресс».

Актуальный статус Meta* запрещает деятельность принадлежащих ей соцсетей на территории страны. Россияне не могу ни скачать приложения, ни зайти на сайты компании – все интернет-провайдеры блокируют доступ к ним.

Однако россияне продолжают пользоваться продуктами компании, обходя запрет с помощью различных VPN-сервисов. И если за обычный скроллинг ленты пока не привлекают к ответственности, то с иной деятельностью на площадках (например, покупка рекламы, неуместные высказывания) стоит быть аккуратнее – есть уголовные и административные риски.

Какие последствия ждут пользователей

За некоторые действия на платформах Meta* россияне могут получить уголовное наказание. Срок лишения свободы в таких случаях варьируется от двух до десяти лет, в зависимости от части статьи.

Итак, статья 282 Уголовного кодекса РФ:

  • участие в деятельности экстремистской организации;
  • организация деятельности экстремистской организации;
  • вовлечение в деятельность экстремистской организации – здесь имеются в виду такие способы, как переговоры, подкуп, угрозы, убеждения и прочие;
  • финансирование экстремистской деятельности – как раз-таки покупка рекламы через сервисы компании.

Административное наказание – за распространение экстремистских материалов, их производство и хранение – может обернуться для граждан штрафом в пару тысяч рублей или арестом до 15 суток.

Нужно ли удалять свои аккаунты из соцсетей Meta*

Мнений на этот счет много, и точного ответа нет. С одной стороны, ведение страниц и постинг – это и есть участие в экстремистской организации, правда, с натяжкой. С другой – если человек не затрагивает спорные темы, не высказывается о возобновлении деятельности компании, не постит символику запрещенных организаций и подобное, то можно не переживать и пользоваться платформами дальше.

Даже некоторые российские парламентарии отметили, что за пользование продуктами Meta* россияне не будут считаться экстремистами, и включение компании в список экстремистских организаций Росфинмониторинга никак не изменит ситуацию для них.

«Решение Росфинмониторинга о внесении Meta* в список экстремистских организаций никак не меняет ситуацию для пользователей соцсетей Meta*. Пользователи продуктов закон не нарушают, правовая ситуация осталась без изменений», – пояснил сенатор Совета Федерации РФ Андрей Клишас в своем телеграм-канале.

По словам депутата Александра Хинштейна, ответственность настигнет только тех, чьи публикации противоречат законам.

А вот мнения юристов и адвокатов сильно разнятся. Одни советуют удалить странички и блоги, если там есть или когда-то были посты со спорным контентом, а после обзавестись новыми. Другие выступают за окончательное и бесповоротное удаление аккаунтов. Третьи успокаивают, что пользователям совершенно ничего не грозит, но главное – не призывать к экстремизму.

В общем, получается, что пользоваться соцсетями Meta* можно, но только осторожно – следует внимательно относиться к размещаемой на площадках информации.

Законно ли размещать ссылки на страницы соцсетей Meta* в Сети

Штраф за размещение ссылок на соцсети Meta* имеет место. Согласно статье 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов», россиян могут наказать на одну-три тысячи рублей или арестовать на 15 суток.

Нельзя оставлять кликабельные логотипы площадок, а также ссылки на личные аккаунты – это демонстрация экстремистской символики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, с какими опасностями можно столкнуться при использовании VPN-сервисов. Каждый раз, когда россияне с их помощью заходят в соцсети Meta*, повышается риск утечки персональных данных, заражения устройства вирусами, столкновения с мошенниками.

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ

Фото: Jochen Tack / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.