Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут получить ежемесячную выплату из маткапитала на любого ребенка

дети
Выплату родители смогут получать и на первого, и на третьего ребенка в семье

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Семьям объявили о важном изменении в начислении ежемесячных выплат из средств маткапитала. С 2023 года такую выплату можно будет получить на любого ребенка.

«В 2022 году и ранее семьи могли оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала исключительно на второго ребенка», – сообщили эксперты портала Госуслуг.

С 1 января 2023 года выплату можно будет получить на любого ребенка в семье, в том числе на первого или третьего. Данная выплата станет дополнительной к универсальному пособию на детей.

Изменятся и условия начисления ежемесячной выплаты из маткапитала. Для получения пособия среднедушевой доход семьи не должен будет превышать два прожиточных минимума в регионе. Кроме того, будет уточнен перечень доходов.

Сам размер пособия при этом останется прежним. Он равен 100 % от регионального детского прожиточного минимума.

Эксперты уточнили, что комплексная оценка нуждаемости семьи для этой выплаты не проводится сейчас, и не будет проводиться в 2023 году. Следовательно, для начисления выплаты не важен размер имущества семьи, а также не действует правило нулевого дохода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объяснили, как получить разовую выплату от государства до 650 тысяч рублей.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.