Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд в России впервые приостановил решение о призыве по мобилизации

судьи
Суд разрешил мобилизованному мужчине вернуться домой до вступления в силу решения суда

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Мобилизованный россиянин смог оспорить решение военкомата в суде. Об этом сообщил руководитель правозащитной группы Павел Чиков в своем телеграм-канале.

«Мужчина сейчас находится в расположении войсковой части. На командовании лежит обязанность вернуть его к месту жительства для участия в судебном процессе», – сказал Чиков.

Призванный на военную службу по мобилизации россиянин подал заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, хотя мобилизованным запретили проходить альтернативную гражданскую службу. Военкомат отказал мужчине, после чего он подал иск в суд. Мужчина потребовал признать незаконным и отменить решение военного комиссариата и призывной комиссии.

Суд зарегистрировал иск и удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах – приостановил решение о призыве и действие повестки до вступления в силу решения суда, которое будет вынесено позже.

Всего на сегодняшний день в суды Санкт-Петербурга поступило десять исков об отмене решений по частичной мобилизации, уточнили в объединенной пресс-службе судов города.

Как ранее писал «ФедералПресс», мобилизованный петербуржец заявил, что не желает проходить военную службу в связи со своими убеждениями, и поэтому хочет заменить ее альтернативной гражданской службой.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.