Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект об освобождении от мобилизации еще одной категории россиян

военнослужащие
Предполагается, что закон будет действовать в отношении совместно проживающих родственников

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Членов семей военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине, могут освободить от мобилизации. Соответствующий законопроект в Госдуму внесла партия «Справедливая Россия – За правду».

«Призыву на военную службу в рамках частичной мобилизации не подлежат россияне, чьи близкие родственники погибли в период мобилизации», – говорится в тексте законопроекта.

Авторы проекта предлагают освободить от мобилизации россиян, чей родственник был призван по мобилизации и погиб во время исполнения воинских обязанностей. Уже призванные на военную службу граждане в таком случае смогут досрочно уволиться со службы.

Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом важно, чтобы граждане проживали совместно. Факт совместного проживания будут определять по регистрации по месту жительства на 21 сентября 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие выплаты положены мобилизованным от государства.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.