Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, в каких случаях не нужно идти в военкомат по повестке

повестка
Повестки могут вручать только лично в руки и под подпись

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Сотрудники военкоматов могут вручать повестки только лично в руки под подпись – не в мессенджерах и не по телефону. Юрист Иван Самарин объяснил, в каких случаях гражданам не нужно идти в военкомат по повестке.

«Повестку имеет право вручать только сотрудник военкомата <…> Но при этом с ним, конечно, могут присутствовать и полицейские, и сотрудники каких-либо других служб», — передает kp.ru заявление юриста.

Сотрудники МВД по запросу военкоматов могут оказывать содействие в поиске тех, кто уклоняется от призыва на службу в армию.

Бывают случаи, когда граждане обнаруживают сообщения с повесткой в мессенджерах или в социальных сетях якобы от сотрудников военкоматов. Эксперт отмечает, что такой способ отправки повестки недопустим.

То же самое специалист сказал про ситуацию, когда москвичу позвонили по видеосвязи и показали повестку, заявив, что мужчина получил официальное уведомление и должен явиться в военкомат.

А генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов подчеркнул, что мессенджеры не используются для выполнения важных государственных задач.

«Я не исключаю, что какие-то люди на местах действительно могли додуматься сделать такое <…>. Но я бы по всем подобным случаям проводил проверки», — сказал Михайлов.

Рейды полицейских по МФЦ, хостелам и ресторанам специалисты назвали фейками, как и то, что повестки в почтовые ящики, как рекламу, забрасывают сотрудники управляющих компаний.

Ранее «ФедералПресс» писал, полицейские в Москве раздают повестки постояльцам хостелов и отелей.

Фото: Кошелев Илья / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.