Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о сокращении пенсионных прав с 2023 года

пенсионер
Пенсионные права некоторых россиян сократятся на 11 процентов

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Счетная палата предупредила о сокращении пенсионных прав части россиян на 11 % со следующего года. Это связано с резким увеличением базы исчисления страховых взносов.

«Новый размер базы исчисления страховых взносов определен исходя из прогнозной среднемесячной зарплаты в России и коэффициента 2,3. Применение повышающего коэффициента для граждан, у которых зарплата вырастет меньше, чем база, или будет равна среднемесячной зарплате, приведет к уменьшению формируемых ими пенсионных прав», – заявил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

В 2023 году размер базы вырастет на 22,5 %, с 1,565 млн рублей до 1,917 млн рублей, которые работодатели будут выплачивать единым платежом. В связи с этим пенсионные права части россиян сократятся на 11 %, сообщает РБК.

Балльная система расчета пенсий начала действовать в России с 2015 года. Согласно этой системе, каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, а их количество зависит от ежегодных отчислений страховых взносов с заработной платы.

В 2021 году было установлено максимальное количество баллов, которое можно получить за год работы: это 10 баллов. Чтобы их получить, нужно иметь годовую зарплату, равную предельной базе или превышающую ее.

Если говорить упрощенно, то для того, чтобы пенсионные баллы в 2023 году не оказались ниже, чем в этом, нужно, чтобы зарплата человека выросла хотя бы на тот же процент, на который вырастет база, то есть на 22,5 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии выше уровня инфляции.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.