Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасен COVID для людей с ожирением: ответ эндокринолога Павловой

Больница
Риск инфаркта миокарда намного выше у человека, чье сердце окутано толстым слоем жировой ткани

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, почему люди с ожирением умирают от коронавируса в 10 раз чаще.

Врач Павлова в своем телеграм-канале объяснила, почему COVID активнее развивается в жировой среде.

В результате исследований ученых Стэнфордского университета стало известно, что коронавирус вызывает воспаление жировых тканей, сообщает врач.

«Далее идет такая цепная реакция: инфицированные макрофаги вынуждают иммунитет увеличить выработку антител, а это может привести к цитокиновому шторму – реакции иммунной системы, способной убить человека», – пишет Павлова.

По словам доктора, жир может скапливаться не только под кожей, но и вокруг внутренних органов, в том числе сердца. Такие люди сильнее рискуют получить инфаркт миокарда.

Коронавирус чувствует себя комфортно в жировой среде, поэтому его крайне сложно вылечить. Более того, пишет врач, вирус может не полностью покинуть организм, а затаиться в жировых клетках, после чего повторно себя проявить.

«Ученые утверждают, что людям с ожирением нужна особая схема лечения и новые препараты», – говорит Павлова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какой фастфуд самый безопасный.

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.