Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог предупредил о завезенном в Россию опасном гриппе

Врач
Врач советует вакцинироваться от гриппа

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал о новом завезенном в Россию гриппе. Болезнь тяжело переносят граждане из групп риска. Также ситуацию осложняет пандемия коронавируса, которая продолжается и по сей день.

«Для групп риска это достаточно тяжелая инфекция, по-особому может протекать, например, у маленьких детей, у беременных женщин, у лиц пожилого возраста, людей с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, различными иммунодефицитами», – говорит врач.

Также он отметил, что если одновременно заразиться COVID и новым гриппом А, то протекать болезни будут крайне тяжело, а на лечение понадобится много времени.

Врач призывает ответственно отнестись к гриппу, так как это серьезная болезнь. В южном полушарии новым гриппом А множество людей заболели в этом году.

«Грипп способен вызвать гриппозную пневмонию, которая по-другому называется летальная пневмония, поэтому отношение к гриппу должно быть как к серьезной инфекции», – предупреждает Викулов.

Чтобы снизить риск заражения, вирусолог советует вакцинироваться и соблюдать санитарно-эпидемиологические меры предосторожности, сообщает «Газета.ру». Чтобы не заразиться, врач советует носить маску и перчатки, держать дистанцию в общественных местах и одеваться по погоде.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как улучшить сон во время стресса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.