Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как мошенники крадут данные через популярные приложения на смартфоне

Женщина со смартфоном
Эксперт назвал признаки вредоносного приложения

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Мошенники с помощью разрешений в приложениях получают полноценный доступ к устройству. Об этом сообщил директор компании «Центр Кибербезопасности» Вячеслав Демин.

Специалист по кибербезопасности посоветовал с осторожностью относиться к приложениям, которые запрашивают разрешение на права администратора, то есть возможность полностью управлять смартфоном. Скорее всего, оно создано злоумышленниками с целью похитить важную информацию, отметил эксперт Вячеслав Демин.

«Если вы заметили, что у вас появляется реклама в приложениях, телефон сам подписывается на платные рассылки и заходит на рекламные сайты, то это признак наличия у вас вредоносного приложения», – предупредил он.

Также не следует давать доступ к внутренней памяти, звонкам и СМС, контактам, микрофону и геолокации, считает Демин. Даже если приложение достаточно популярное, этими функциями могут воспользоваться мошенники, если разработчики допустили ошибки, передает радио Sputnik.

Ранее мошенники выманили у жителя Екатеринбурга 40 тысяч рублей. Мужчина познакомился с девушкой в Сети. Та предложила сходить в театр и прислала ссылку для оплаты билетов, однако, как оказалось, деньги ушли не на спектакль, а в руки злоумышленникам, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.