Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Герой России Магомед Толбоев: почему летчики не смогли увести самолеты от Ейска

У экипажа не было возможности увести самолет с такой высоты
У экипажа не было возможности увести самолет с такой высоты

ЕЙСК, 18 октября, ФедералПресс. Вечером 17 октября во дворе жилого дома в Ейске Краснодарского края рухнул военный самолет. Многоэтажка вспыхнула, пострадали жильцы дома, в том числе и дети. «ФедералПресс» разбирался, почему летчики не смогли увести самолеты от дома: подробности рассказал летчик-испытатель, пилот «Бурана», Герой России Магомед Толбоев.

«И в практике, и по авиационным правилам полеты над населенным пунктом или взлеты в населенном пункте военных самолетов неприемлемы», – отмечает Толбоев.

Эксперт подчеркнул, что у экипажа не было возможности увести самолет с этой высоты.

«С такой высоты невозможно уйти куда-то влево или вправо. В такой ситуации было только два варианта: или вместе с самолетом погибнуть, или воспользоваться катопультированием», – считает летчик.

Кроме того, он добавил, что постройки стоят поперек полосы. По его словам, ответственность за это должны нести и власти.

Ранее стало известно о пострадавших, которых доставили ночью из Ейска санавиацией в Краснодар. Четверо находятся в реанимации, среди них маленький ребенок.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.