Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В приграничных регионах ввели средний уровень реагирования: что это значит

граница РФ
Средний уровень реагирования введен на территории 8 регионов РФ

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о введении среднего уровня реагирования на территории приграничных регионов.

«Постановляю ввести режим (средний уровень реагирования), в соответствии с которым высшие должностные лица субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики», – говорится в тексте документа.

Средний уровень реагирования введен на территории Крыма и Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Соответствующий указ президента дает органам исполнительной власти указанных регионов право проведения мероприятий по территориальной обороне и по гражданской обороне. Также власти получат полномочия по защите населения и территорий от ЧС и полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей ВС РФ, других воинских формирований и нужд населения.

Кроме того, высшие должностные лица субъектов обязаны будут усилить охрану общественного порядка на территории регионов, охрану важных военных и государственных объектов. Это в первую очередь объекты энергетики, инфраструктуры, связи и транспорта.

Указ о среднем уровне реагирования предполагает, что на территории указанных регионов будет введен особый режим работы объектов, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникаций и связи, а также объектов энергетики.

Жителей регионов отселят в безопасные районы за счет государства.

Весь транспорт, передвигающийся на территории регионов, будут проверять. Также возможно введение ограничений на движение частного транспорта.

Помимо этого, указ президента дает право властям субъектов ограничить въезд на территорию регионов, а также выезд, и ввести комендантский час.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.