Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое «грязная бомба»

Бомба
Радиоактивное вещество может распространиться по большой территории

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В последнее время словосочетание «грязная бомба» стало самым обсуждаемым в России. Ею президент Украины Владимир Зеленский угрожает правительству России. «ФедералПресс» решил разобраться, чем на самом деле «грязная бомба» может обернуться для РФ.

Что это такое

Это устройство для рассеивания радиации. По информации Википедии, устройство сочетает в себе радиоактивный материал с обычными взрывчатыми веществами.

«Цель оружия состоит в том, чтобы загрязнить область обычного взрыва радиоактивным материалом, служащим, в первую очередь, для поражения мирных жителей», – сказано в Википедии.

Отличия от ядерной бомбы

«Грязную бомбу» не стоит путать с ядерной, потому что последняя высвобождая ядерную энергию. В этом случае эффект от взрыва намного превосходит то, что достигается при использовании обычных взрывчатых веществ.

Как применяют

Существует несколько вариантов применения «грязной бомбы». О них рассказывает военный эксперт Константин Сивков.

«В снаряд закладываются радиоактивные элементы – и все. Химический боеприпас подойдет любой, в том числе кассетный боеприпас. Конструкция элементарная: оболочка, вышибной заряд, радиоактивное вещество», – отмечает эксперт.

По его словам, снаряд взрывается, вышибным зарядом выносится радиоактивное вещество и распространяется по большой территории.

«Другой вариант – нанесение удара ракетной системой большой дальности по отходам атомных станций. Третий вариант – распылить ядерный элемент с помощью самолетов», – сообщает Сивков.

Однако такой вариант не подходит в качестве провокации, потому что самолет может быть сбит над контролируемой ВСУ территорией.

Сивков привел в пример Чернобыль, где катастрофа произошла непреднамеренно, но с ужасающими последствиями.

«Даже такие города, как Хиросима и Нагасаки, на которые американцы сбросили ядерные бомбы, сравнительно быстро отстроились и заселились, тогда как Чернобыль до сих окружен зловещим ореолом», – отмечает эксперт.

По информации бюллетеня о здоровье человека Radiological Dispersal Device, последствия взрыва зависят от того, какие элементы заложены в «грязную бомбу». Однако, чтобы повторить и масштабировать Чернобыль, террористам нужно использовать стронций-90. Но в таком случае злоумышленники сами себя подвергают большой опасности. Если Киев решит использовать это оружие, то его граждане сами окажутся в зоне заражения, передает Life.ru.

Однако ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не планирует приобретать и применять «грязную бомбу».

Фото: McPHOTO/M. Gann via www.imago-im / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.