Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миссия МАГАТЭ посетит ядерные объекты на Украине по запросу Киева

рафаэль гросси
Гросси подтвердил, что МАГАТЭ проверяет атомные объекты Украины

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Миссия МАГАТЭ в ближайшие дни прибудет на Украину по запросу Киева. Эксперты посетят два украинских атомных объекта на фоне сообщений о подозрительной деятельности на них.

«Агентство знает о заявлении, сделанном Россией, о предполагаемой деятельности на двух атомных объектах на Украине. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси подтвердил, что оба объекта действуют в рамках гарантий МАГАТЭ, они регулярно проверялись экспертами агентства», – говорится в заявлении МАГАТЭ.

В ближайшие дни эксперты агентства вновь посетят два атомных украинских объекта. В последний раз они посещали их месяц назад, тогда члены миссии не выявили никакой подозрительной деятельности на них или ядерных материалов.

На фоне заявлений Москвы о том, что киевский режим собирает «грязную бомбу», чтобы подорвать ее с целью антироссийской провокации, официальный Киев пригласил чиновников МАГАТЭ на Украину.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Москве призвали Киев прекратить подготовку «грязной бомбы» и не устраивать антироссийские провокации.

Фото: IMAGO / photonews.at / Georges Schne / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.