Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем угощали Елизавету II во время ее визита в Санкт-Петербург

Елизавета
Королева посетила Россию в 1994 году

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Единственный визит королевы Елизаветы II в Россию до сих пор вспоминает вся страна. Ее Величество посетила много мероприятий, а также попробовала русскую кухню.

«В меню следовало включить лучшие блюда русской кухни, которые раскрыли бы Петербург для Елизаветы II с новой стороны», – пишет Marie Claire.

Это было важно, так как королева может совершить официальный визит в страну лишь один раз. Все следующие встречи относятся к разряду путешествий.

Так, одна из позиций меню состояла из пяти миниатюр традиционных закусок: блин с икрой, заливное, осетрина с хреном, столичный салат и говяжий язык. На десерт подавали марципановое яблоко с начинкой из яблочного мусса.

Вступительной частью обеда был борщ по-петербуржски с копчеными ребрами. Основным блюдом стала кулебяка из лосося и морского окуня с соусом из красной икры.

Во время приема не обошлось и без казусов. По протоколу, начинать трапезу положено только после того, как королева возьмет в руки нож и вилку. То же самое и с окончанием обеда: оставить пищу нужно одновременно с монаршей особой. Однако не все гости с российской стороны знали о таких нюансах, поэтому пришлось объяснить, что трапеза завершена.

Ранее «ФедералПресс» писал, кого из русских гостей принимала у себя во дворце Елизавета II.

Фото: Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.