Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Елизавету II похоронили вместе с мужем в семейной часовне

елизавета и филипп
Елизавета будет покоиться вместе с любимым мужем, умершим в 99 лет

ЛОНДОН, 19 сентября, ФедералПресс. Британская королевская семья похоронила королеву Елизавету II вместе с ее покойным мужем принцем Филиппом в семейной часовне Георга VI в Виндзоре.

«Королеву похоронили в семейной часовне в поместье Виндзор, рядом с ее любимым принцем Филиппом», – пишут британские медиа.

На частной церемонии погребения гроба с телом Елизаветы II, которая состоялась после церемонии государственных похорон, присутствовали только близкие члены британской королевской семьи. На частной панихиде дети и внуки королевы получили возможность оплакать кончину Елизаветы вдали от глаз общественности.

Чтобы похоронить Елизавету II рядом с семьей и вместе с мужем, гроб королевы и принца Филиппа были подняты из Королевского склепа, а затем перенесены в семейную усыпальницу британской королевской семьи – часовню Георга VI.

Часовня расположена на территории Виндзорского замка, любимого поместья Елизаветы, в котором она провела последние годы своей жизни.

Здесь уже захоронены родители Елизаветы – умерший в 1952 году в возрасте 56 лет король Георг VI, а также умершие в 2002 году с разницей в несколько недель королева-мать и сестра Елизаветы, принцесса Маргарет.

Старший сын Елизаветы, король Карл III, посыпал землей гроб королевы. Вскоре имя королевы и ее мужа будет добавлено к часовне в специальном камне-гроссбухе.

Елизавета II, взошедшая на престол сразу после смерти отца, правила Великобританией дольше всех своих предшественников – более 70 лет. Королева умерла в возрасте 96 лет 8 сентября 2022 года в шотландском замке Балморал в окружении своих детей.

Ранее «ФедералПресс» писал, как прошли похороны королевы Елизаветы II в Лондоне.

Фото: Foto via www.imago-images.de / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.