Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о схеме обмана на кассах самообслуживания

касса
Юрист советует внимательнее отнестись к оплате покупок

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о схеме, которую используют недобросовестные граждане на кассах для самостоятельной оплаты покупок.

«Они подходят к терминалу, считывают специальным устройством штрих-коды товаров, а затем имитируют оплату картой и покидают магазин», – сказал он.

Как пояснил Соловьев в разговоре с агентством «Прайм», в результате таких действий образуется незакрытый чек и следующий покупатель, который подойдет к этой кассе рискует оплатить его из своего кармана. Юрист посоветовал проверять терминал кассы самообслуживания на наличие незакрытых чеков до оплаты своих покупок, а после еще раз убедиться, что в чеке нет ничего лишнего. Если же будет обнаружено, что в чеке есть лишние товары, то необходимо обратиться к администрации. После проверки магазин должен вернуть средства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о мошеннических переводах на карту.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.