Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы самые опасные сообщения в мессенджерах, которые нельзя открывать

Мошенник
Специалист по кибербезопасности рекомендует не открывать странные сообщения

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Мошенники часто отправляют опасные сообщения через мессенджеры, которые не стоит открывать. Об этом предупредил завкафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Наибольшую опасность несут сообщения с файлами gif, ссылками и текстовыми документами. По словам Шамиля Магомедова, через них злоумышленники заражают устройство вредоносной программой с целью похитить, например, данные банковских карт.

«Тревожный знак, если SMS приходит от контакта с обобщенным названием Info, Information, Site и так далее. Такие сообщения лучше удалять», – насторожил россиян эксперт по кибербезопасности.

К опасным сообщениям относятся и те, которые призывают к действия, к примеру: «переходи на сайт», «выиграй приз» или «ты не поверишь, какое фото я нашел».

Эксперт посоветовал удалять подозрительные сообщения, не открывая их, регулярно проверять гаджеты с помощью антивирусных программ и научить этому детей и пожилых родственников, передает «Прайм».

Ранее россиян насторожили мошенники, которые стали воровать деньги через детей. Они входят к ним в доверие и выпрашивают данные банковских карт родителей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.