Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Будущих пенсионеров предупредили о важных изменениях с 2025 года

Пожилые россияне
Предпенсионерам упростят получение льгот и выплат

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Предпенсионерам упростят получение льгот. Справка об их статусе будет выдаваться без заявлений через портал «Госуслуги», сообщила пресс-служба Минтруда России.

С 2025 года гражданам предпенсионного возраста больше не понадобится писать заявление на получение справки, которая дает ряд льгот и право на пособия в повышенном размере. Документ будет автоматически приходить в личный аккаунт на портале «Госуслуги».

Сейчас статус предпенсионера нужно подтвердить двумя способами: при обращении в Пенсионный фонд или с помощью онлайн-заявки на «Госуслугах». Через два года этот процесс станет проактивным. В Минтруде добавили, что граждане, которые не будут пользоваться госпорталом, продолжат получать справки на личном приеме в фонде.

«Такую информацию в проактивном формате будут получать и те граждане, кто имеет право на досрочную пенсию. Например, маме, воспитывающей пятерых детей и имеющей право на выход на пенсию в 50 лет, уведомление о достижении предпенсионного возраста придет в 45 лет», – сказано в сообщении.

В ведомстве напомнили, что люди со статусом будущих пенсионеров обладают несколькими преимуществами. Они получают пособие по безработице в повышенной размере, оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации, а также региональные льготы. Например, предпенсионеры могут за счет государства съездить на курорт для лечения.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.