Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят сохранить безвизовый въезд для украинцев

Украина
Украинцы смогут и дальше въезжать в Россию по внутреннему паспорту

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В МИД предложили не запрещать украинцам въезжать на территорию РФ без виз после 1 января 2023-го. Несмотря на то, что с начала следующего года соглашение между странами о безвизовых поездках больше не будет действовать, с российской стороны не намерены прекращать контакты между жителями двух государств.

«Введение виз затронет украинских беженцев, желающих перебраться в РФ в гуманитарных целях или убегающих от преследования госвластей, а также навредит поддержанию родственных связей между гражданами государств. Предлагается сохранить для украинцев безвизовый порядок въезда», – поясняется в записке к проекту указа, размещенной на главном сайте российского правительства.

Въезжать на российскую территорию граждане соседней страны смогут по собственному украинскому паспорту, по собственному заграничному паспорту, по дипломатическому или служебному документу, по свидетельству о рождении (для детей) и другим бумагам, прописанным в проекте указа.

Сам указ начнет действовать с момента его подписания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Украине намерены отменить безвизовый режим с Республикой Беларусь.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.