Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дополнительно проиндексируют пенсии на 10 %

пожилые женщины
Пенсии будут увеличены в октябре следующего года

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Части российских пенсионеров еще раз проиндексируют пенсии на 10 %. Увеличение выплат запланировано на 2023 год.

«Размер очередной индексации выплат составит 10,5 %», – пишут медиа.

Речь идет об индексации пенсий военным пенсионерам. После индексации выплат в 2022 году им поднимут пенсии с 1 октября 2023 года. Соответствующий законопроект уже одобрен ГД РФ в I чтении.

Кроме того, с января 2023 году будет увеличен показатель, от которого зависит размер пенсий военных, – это процент от денежного довольствия военнослужащих. Со следующего года он составит 85,47 %.

Замглавы Минфина России Леонид Горнин объяснил, что в итоге пенсии экс-военных в следующем году будут расти быстрее, чем выплаты остальных пенсионеров. После всех индексаций к концу 2023 года средний размер пенсий военных составит 41,9 тыс. рублей. Всего на увеличение выплат военным из федерального бюджета будет выделено более триллиона рублей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам и военным дадут льготные автокредиты.

Фото: Monika Skolimowska / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.