Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве стартует Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022

Пресс-конференция
В выставочном центре «Гостиный Двор» в Москве состоялась пресс-конференция Национального чемпионата «Абилимпикс»

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. В Москве прошла пресс-конференция Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участники пресс-конференции обсудили важность проведения чемпионата, который имеет огромное значение для формирования инклюзивной культуры.

Благодаря «Амбилипиксу» люди с инвалидностью и ОВЗ могут проявить свои таланты. Участвовать в чемпионате могут школьники и студенты ссузов, а также их учителя и наставники. Возрастных ограничений нет, участие могут принять люди с инвалидностью и ОВЗ, независимо от возраста.

«Российская система среднего профессионального образования создает все условия для того, чтобы люди с инвалидностью и ОВЗ могли получить ту профессию, которая им будет интересна и поможет им в дальнейшем самореализовываться. Мы стараемся увеличить эти возможности», – отметил директор Департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Участники пресс-конференции считают, что за время своего существования движение «Амбилипикс» стало «эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации и стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ОВЗ».

Чемпионат пройдет в Москве с 28 по 31 октября. Победителей наградят именными денежными сертификатами, которые можно использовать на приобретение технических средств реабилитации или на оплату дополнительного образования.

Фото: пресс-служба чемпионата

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.