Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили упростить процедуру опеки над внуками

Бабушка и внук
В России предложили ввести штамп в паспорте о наличии внуков

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. В России предложили предоставить бабушкам и дедушкам те же права в воспитании детей, что у их родителей – избавить их от необходимости собирать кучу документов и доверенностей. Общественная палата обратилась в правительство РФ с соответствующей инициативой.

«Наличие отметки в паспорте может быть достаточным основанием и для воспитания внуков в отсутствие родителей в течение продолжительного времени, например, на летних каникулах», – передают «Известия» текст письма.

Сейчас для разных действий с ребенком, например, чтобы забрать его из сада, отвезти на отдых или лечение, взять на себя заботу о нем, пока его родители куда-либо уехали, нужны соответствующие документы и справки. Даже обычный летний отдых у бабушки в деревне может считаться нарушением закона.

По мнению представителей Общественной палаты, в России необходимо упростить этот процесс и ввести штамп о наличии внуков в паспортах бабушек и дедушек. Его будут ставить сотрудники органов внутренних дел при получении соответствующих заявлений от родителей ребенка.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому повысят пенсии с 1 ноября.

Фото: Ute Grabowsky/PHOTOTHEK/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.