Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Британский словарь Collins определил главное словосочетание года

Библиотека
Термин permacrisis образован путем слияния слов permanent crisis

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Издательство Harper Collins в Великобритании, занимающееся выпуском толкового словаря английского языка, определило сочетание «постоянный кризис» главным словом текущего года.

«Постоянный кризис» (permacrisis) – главное слово 2022-го. Понятие описали как продолжительный период нестабильности и неустойчивого положения», – передает газета «Известия» со ссылкой на британские СМИ.

Авторы словаря объяснили свой выбор тем, что определенное словосочетание коротко и точно передает весь ужас 2022-го года, который пришлось ощутить многим людям. «Постоянный кризис» объединяет в себе нестабильность в политике, конфликт на украинской территории, перемены в климате и рост стоимости жизни.

Слово, кроме того, заняло лидирующую позицию в ежегодном сборнике Harper Collins, который состоит из десятка слов или фраз, отражающих развивающийся язык и заботы использующих его.

Ровно год назад авторы Oxford Languages определили слово vax – «вакцинация» – главным на тот момент. В 2021-м оно произносилось в несколько десятков раз чаще, чем в минувшие 12 месяцев. Об этом «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.