Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия нанесла удары по военным объектам на Украине ракетами Х-32

Новые ракеты Х-32 предназначены для модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3М
Новые ракеты Х-32 предназначены для модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3М

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В ходе спецоперации ВКС России нанесли удары по украинским военным объектами крылатыми ракетами Х-32.

«Во время спецоперации переоборудованные Ту-22М3 провели серию пусков новых сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет Х-32 по объектам военной инфраструктуры Украины», – заявил источник РИА Новости.

Новые ракеты Х-32, известные как «убийцы авианосцев», предназначены для модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3М, однако в рамках СВО их запускали с переоборудованных Ту-22М3. Ни одна из запущенных ракет Х-32 не была сбита украинской ПВО.

Применение новых ракет подтвердило их способность эффективного и высокоточного поражения наземных объектов. Основная цель ракет – уничтожение надводных кораблей. Ракеты Х-32 обладают улучшенными характеристиками по прорыву систем противовоздушной обороны авианосных групп, поэтому и получили неформальное название «убийцы авианосцев».

На сегодня Х-32 представляют собой не просто специальные противокорабельные ракеты, а универсальные ракетные комплексы, способные одинаково эффективно поражать и надводные, и наземные цели.

Напомним, ракеты Х-32 были приняты на вооружение ВС РФ в 2016 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские снайперы протестируют новую винтовку на Украине.

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.