Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разрабатывают систему для выявления лжи по видеозаписям

Камера
В России начнут выявлять ложь по видеозаписям

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Роскомнадзор намерен проверить сервис Expert, созданный Национальным центром когнитивных разработок (НЦКР) ИТМО на основе искусственного интеллекта. Если тестирование увенчается успехом, то с помощью этой программы ведомство сможет в будущем проверять видеозаписи на предмет лжи и манипуляций, об этом пишут СМИ.

«НЦКР ИТМО разработал сервис Expert для подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), с помощью которого можно проверять видео на предмет лжи и манипуляций», – говорится в сообщении.

Эта информация заинтересовала главу Роскомнадзора Андрея Липова. Он попросил предоставить разработку ведомству.

По информации главы Научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ Александра Федотова, серсис может начать свою работу, если ИТМО предоставит работающую технологию в виде готового продукта. Пока что программа работает с английским языком. В ближайшем будущем сервис будет дорабатываться для получения текста из речи на русском языке, передает «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» совет блогеров при Совфеде попросил пересмотреть решение о блокировке запрещенных соцсетей в России. По их мнению, это несет в себе риски для всей страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.