Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как изменятся правила выплаты отпускных в 2023 году

Работник офиса
Работникам позволят просить отпуск за три дня до его начала

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В 2023 году могут измениться правила выплаты отпускных. Такой законопроект депутаты направили в Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По словам авторов законопроекта, работодатели часто отказывают сотрудникам в предоставлении срочного оплачиваемого отпуска, так как боятся нарушить сроки выплаты отпускных.

Депутаты предложили решение проблемы: если сотрудник подает заявление на отпуск всего за три дня и меньше, выплаты начисляются в течение следующих двух дней на банковскую карту. Если же оплата возможна только наличными, ее можно произвести в первый рабочий день после отдыха, сказано в документе.

Если Госдума одобрит поправки в трех чтениях, их внесут в Федеральный закон части 9 статьи 136 ТК РФ.

«Исчисление предложенного в проекте срока в рабочих днях <...> учитывает интересы как работодателя, так и работника (позволяя ему получить оплату отпуска до или сразу после его начала)», – сказано в пояснительной записке.

Ранее в правительстве заявили, что в течение года зарплата жителей России вырастет на 11,5 %, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.