Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Андрей Турчак предложил ввести одинаковые меры поддержки для участников СВО по всей России

Турчак
ЕР предлагает выделять для этого федеральные средства.

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой ввести одинаковые для всех регионов меры поддержки для участников СВО и их семей. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Очевидно, что в Москве или Тюмени местный бюджет может позволить себе больше, чем в Пензе или Чите. Но на передовой ребята рискуют своими жизнями одинаково. Неравенства в этом вопросе быть не должно», – заявил Андрей Турчак.

Так партия предложила установить для всех, кто принимает участие в СВО единовременную выплату в 195 тысяч рублей, не начислять проценты на основной долг по ипотеке и другим обязательствам в период кредитных каникул, а восполнить финансовые потери банкам из федерального бюджета.

Турчак считает, что двухразовое питание для детей военнослужащих стоит предоставлять и в школах, и на дому, а рецептурные лекарства для них должны быть бесплатными, как и ежегодные путевки в санатории для семей, которые потеряли кормильца. Это же правило должно распространяться на родителей-инвалидов погибших офицеров и пожилых родителей.

Ветеранам боевых действий Турчак предлагает дать возможность бесплатного лечения или отдыха в санаториях за половину стоимости. Оплачивать дорогу в места отпуска, предоставить свободный проезд в общественном транспорте в пределах населенного пункта. А также всем, кто задействован в СВО и членам их семей, оплачивать юридическую помощь из бюджета.

«По ряду из этих предложений «Единая Россия» подготовила проекты федеральных законов и уже направила на заключение правительства», – заключил Андрей Турчак.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Андрей Турчак потребовал пересмотреть плату за ЖКУ для мобилизованных.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.