Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как распознать бота при общении в мессенджерах

Переписка
Боты не понимают шуток и не умеют отвечать на сообщения с ошибками

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Россияне стали все чаще натыкаться на роботов и чат-ботов в мессенджерах. С одной стороны, это очень удобно, показывает уровень развития искусственного интеллекта в стране, а с другой – технологиями начали пользоваться мошенники. Как не попасться в лапы киберпреступников и быстро распознать «нечеловека» по ту сторону экрана, рассказал заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

«Попробуйте выявить бота юмором или сарказмом. У алгоритмов эти «особенности характера» обычно почти не развиты: если на шутку собеседник даст ответ со всей обстоятельностью, вероятно, это не человек», – приводит объяснение эксперта «Лента.ру».

Магомедов также добавил, что «сломать» собеседника можно отправкой знаков препинания или чисел вместо внятного предложения. Часто ботов не удивляет это, и они продолжают беседовать, будто все в порядке.

Еще одним действенным способом, который поможет распознать робота, является отправка сообщений с множеством орфографических ошибок – искусственный собеседник не сможет дать на это внятный ответ.

«Кроме того, на бота может указывать скорость ответа. Он пишет намного быстрее, чем реальный человек. И еще можно посреди диалога написать внезапный вопрос, не связанный с тематикой обсуждения. Вероятно, интеллект моментально обновит тему, даже не удивившись», – дополнил собеседник.

Вообще в ботах нет ничего страшного. Иногда они даже упрощают жизнь, решая определенные задачи, отметил Магомедов.

«Главное – не сообщать ботам личные сведения, не делиться с ними данными карт и прочим», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мошенники обманывают через социальные сети. С помощью чат-ботов они рассылают спамы и фишинговые сообщения, которые могут заразить устройство вредоносным ПО.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.