Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Мошенников поймали на хитром способе кражи банковских данных через Telegram

Запущена новая схема мошенничества
Запущена новая схема мошенничества

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Мошенники начали воровать данные банковских карт и копии паспортов через мессенджер Telegram. Они добавляют жертв в чат под названием «Избранное», чтобы люди в спешке не заметили подмену.

У каждого пользователя Telegram есть чат «Избранное», в который он может сохранять любую информацию. Доступ к нему есть только у хозяина аккаунта, однако мошенники решили запутать невнимательных россиян. Они создают чат с таким же названием и добавляют в него потенциальных жертв.

«Здесь расчет строится на том, что кто-то в спешке или по невнимательности пришлет в этот чат чувствительную информацию: фото паспортов, номера банковских карт, пароли от соцсетей, компрометирующие фотографии», – рассказал директор проектов Т1 Консалтинг Тимур Порошин.

Специалист отметил, что отличить подмену можно легко – для этого достаточно кликнуть на название чата. В настоящем «Избранном» вы не сможете открыть главное фото, а в поддельном на него можно кликнуть и увеличить, передает «Прайм».

Ранее мошеники придумали еще один способ выманивания денег. Они звонят с помощью мессенджеров и, представляясь сотрудниками МВД, заявляют о заведении угловного дела, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.