Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский рассказал, как привлечь внимание школьников к истории

Помощник президента Владимир Мединский
Нужно сделать, чтобы преподавание истории в школе прежде всего было интересным, считает Мединский

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Помощник президента РФ, зампред председателя наблюдательного совета общества «Знание» Владимир Мединский рассказал «ФедералПресс», как привлечь внимание школьников к предмету истории и добиться того, чтобы они разбирались в исторических событиях.

«Нужно сделать так, чтобы преподавание истории в школе прежде всего было интересным. Большая сложная комплексная проблема, которая упирается и в человеческий фактор, и в фактор подготовки педагогических знаний, и в фактор учебников, и их количества, их качества, и в то, чтобы сам процесс преподавания носил максимально неформализованный характер. Изучение истории имеет мало общего с зазубриванием цифр, дат, фамилий и каких-либо теоретических постулатов. Это самый интересный школьный предмет», – сказал Мединский.

По его словам, образовательный процесс нужно синхронизировать с литературой, географией и обществоведением.

«Чтобы школьник не зазубривал, а воспринимал с интересом, как все события связаны, как война 1812 года и ее герои связаны с героями «Войны и мира», и все это с географией России, и где это происходило», – добавил зампред председателя наблюдательного совета общества «Знание».

Владимир Мединский подчеркнул, что при таком подходе «у нас никаких проблем не будет». Он заметил, что нужно понимать в чем причина плохих знаний, вносить коррективы и исправления и делать как должно.

Напомним, что просветительский марафон «Знание о героях», приуроченный ко Дню народного единства, проходит на двух площадках: в Москве и Саранске. Он нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в шорт-лист просветительской Премии «Знание-2022» вошли 76 участников. Премию вручат 22 победителям 13 декабря.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.