Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала простой способ проверить, сколько осталось жить

Врач назвала простой способ проверить, сколько осталось жить
Согласно статистике ВОЗ, 684 тысячи человек ежегодно умирают из-за падения

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Проверить состояние своего организма можно с помощью неочевидного способа. Рекомендацию дала эксперт по здоровому старению и физической активности, доктор-геронтолог Анна Лоу.

«Возможно, раньше вы могли быстро встать на одну ногу, чтобы надеть обувь, и в какой-то момент перестали это делать. Может быть, раньше вы выбирались из ванны на скользкий пол, не задумываясь, а теперь вам нужно за что-то держаться. Легко либо пропустить признаки, либо просто списать это на старение, но на самом деле это то, на что вы можете повлиять», – рассказала медик.

Чтобы проверить состояние организма, врач советует простоять на одной ноге 10 секунд и более, прижав при этом руки к телу и смотря строго вперед. Если с равновесием возникнут трудности, то тогда на это стоит обратить внимание. Потеря равновесия для пожилых людей может привести к серьезным травмам и даже смерти.

Если человек неспособен с третьей попытки устоять на одной ноге в течение 10 секунд, то шанс умереть раньше времени от любой причины увеличивается для него на 84 %, пишет The Guardian.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, 684 тысячи человек ежегодно умирают из-за падения, еще 37 млн жителей планеты получают травмы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты рассказали о последствиях ежедневного употребления пива.

Фото: Евгения Гусева / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.