Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперт рассказал, можно ли ездить на не очищенной от снега машине

Машина в снегу
Чистить авто от снега не обязательно, но желательно

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. С наступлением снегопадов автомобили превращаются в сугробы. Держать их всегда очищенными довольно сложно, ведь требуется много усилий и времени, чтобы сбить наросший снежный кокон. И все же есть водители, кто оставляет снежный покров. Можно ли ездить на не очищенной от снега машине, ответил автоэксперт, руководитель компании «АвтоЛикбез» Дмитрий Славнов.

«Чистить авто от снега необязательно. Однако номерной знак всегда должен быть чистым, иначе могут вменить штраф или лишить прав», – объяснил эксперт в беседе с «ФедералПресс».

Славнов пояснил, что если есть препятствие для идентификации государственного регистрационного знака, то в соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ водителю могут выписать штраф в 5 000 рублей или лишить удостоверения на срок 1–3 месяца.

Собеседник советует счищать снежные сугробы с авто, ведь они опасны тем, что способны спровоцировать ДТП. Мерзлый лед на транспортном средстве, намокнув снизу во время длительного движения на большой скорости, под действием воздушных потоков может оторваться и улететь в соседние машины. Особенно это касается грузовых авто.

«В случае, когда сугроб упал с крыши авто, особенно с грузовой машины, ответственным всегда будет водитель. Владелец авто перед тем, как поехать, должен проверить свой источник повышенной опасности, должен убедиться в том, что его транспорт технически никому не доставит хлопот. Падение сугроба равносильно открученному колесу, которое может отвалиться и влететь в другую машину», – добавил Славнов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как сохранить авто в хорошем состоянии надолго. Автоэксперт раскрыл подробности о правильном уходе за машиной, рассказал о необходимых сменных запчастях и расходниках.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.