Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР расследует осквернение памятников Суворову и Екатерине II в Одессе

памятник екатерине второй в одессе
Украинцы «воюют» с памятниками, уничтожая все монументы, связанные с Россией

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил следователям проверить факты осквернения памятников русским полководцу Александру Суворову и императрице Екатерине II.

«Председатель Следственного комитета России поручил дать правовую оценку фактам осквернениям памятников в Одессе и действиям лиц, причастных к произошедшему», – заявили в пресс-службе ведомства.

На Украине в последнее время набирает обороты «война с памятниками». Вандалы оскверняют все монументы, связанные с Россией и СССР. На минувшей неделе нападению подвергся памятник императрице Екатерине Великой в Одессе. Украинцы надели ей на голову красный колпак, а руку обмотали петлей, заявляя, что основательница Одессы была «палачом».

В воскресенье администрация города сообщила, что памятник Екатерине II готовят к сносу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинцы осквернили памятник русскому полководцу Александру Суворову, набросив на голову статуи петлю.

Фото: Viacheslav Onyshchenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.