Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Эскиз мемориала погибшим в СВО южноуральцам создаст известный архитектор

Красные гвоздики
Владимир Корнев выступил с инициативой возвести памятник погибшим в ходе спецоперации военным

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноября, ФедералПресс. В Челябинске начались работы по созданию мемориала бойцам, погибшим в ходе специальной операции. Об этом «ФедералПресс» рассказал депутат гордумы, автор идеи Владимир Корнев.

«Первая рабочая встреча прошла в мастерской у архитектора Владимира Павловича Ковалева. Пока все наброски мы держим в секрете, но скоро обо всем расскажем», – отметил Владимир Корнев.

По проектам Владимира Ковалева построено множество объектов в Челябинске и области: поликлиника на территории ГКБ № 1, учебный корпус мединститута, магазин «Проспект» на Комсомольском проспекте, ТЦ «Маркштадт», Ледовый дворец «Уральская молния», ТРК «Родник». Также по проектам Владимира Ковалева возведено пять храмов: Храм Святого Николая Чудотворца в Металлургическом районе, Церковь Святого Владимира в поселке Смолино, церковь в честь Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южноуральске и другие.

По словам Владимира Корнева, Владимир Ковалев выступит в качестве архитектора мемориала, скульпторами станут Анна Шарикова и Александр Подгорнов.

Напомним, что осенью депутат городской думы Челябинска Владимир Корнев выступил с инициативой возвести памятник погибшим в ходе спецоперации военным. Первоначально речь шла о монументе в память о трех одноклассниках депутата: танкистах Константине Глушкове и Виталии Цикуле, летчике Ростиславе Еременко. Памятник хотели установить в городе Чебаркуль, где прошло детство погибших.

Но потом было решено создать общий монумент всем южноуральским военным, которые отдали жизнь на Украине за спасение Родины, и установить его в Челябинске.

Также продолжается сбор средств на монумент. О своем желании вложиться в памятник воинам уже заявили хоккеисты команды «Трактор». Все желающие южноуральцы также могут пожертвовать посильную сумму на карту матери погибшего военного Любови Глушковой.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что памятник погибшим на Украине военным решили установить в Челябинске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.