Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор напомнил, как правильно составить режим дня школьника

мама с ребенком
Ребенку важно привить полезные привычки

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре отметили, что школьникам важно соблюдать режим, чтобы хорошо себя чувствовать и иметь хорошую успеваемость. Родителям дали рекомендации, как организовать режим правильно и какие следует завести привычки.

Эксперты считают, что в первую очередь родителям стоит позаботиться о режиме питания своих детей. Ребенку необходимо питаться пять рез в день. В 7:30–8:00 у ребенка должен быть завтрак перед школой, во время занятий в 11:00–11:30 – второй горячий завтрак, а в 12:30–14:30 – обед в школе либо дома. В 16:30 у ребенка должен быть полдник, а в 19:00 – ужин, передает «Сова».

Также для здоровья детей важен сон. По информации специалистов, если ребенок не доспит 2,5 часа, то его работоспособность во время занятий может снизиться на 30 %.

Поэтому в Роспотребнадзоре рекомендуют ложиться каждый день в одно и то же время, не играть в шумные и подвижные игры перед сном и не смотреть кино. Кроме того, стоит завести полезную привычку, например читать книгу или принимать ванну.

Отмечается, что комната должна быть хорошо проветренной, кровать – комфортной, а подушка невысокой.

По данным Роспотребнадзора, школьники с 1 по 7 класс должны спать по 10–10,5 часа. С 8 по 9 класс – 9–9,5 часа, а в старших классах – по 8–9 часов.

Проводить время за уроками также важно правильно. Свет должен падать с левой стороны на стол, если ребенок пишет правой рукой, на столе должна стоять лампа, а мебель должна подходить по росту.

Также важно в течение дня выделить время на двигательную активность – около 3,5 часов для младших классов и 2,5 часа для старших. Это необходимо для физического здоровья, ловкости и смекалки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в школах на уроках ОБЖ появится начальная военная подготовка.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.