Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аллерголог назвал лекарство, способное привести к сильной зависимости

Спрей для носа
Спреи от насморка можно использовать не более четырех дней

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Насморк – один из самых неприятных симптомов простуды, с которым часто борются с помощью сосудосуживающих капель или спреев. Но это далеко не безопасные препараты, отметил врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус. В некоторых случаях избавление от скоплений в носу с помощью этих лекарственных средств приводит к зависимости.

«Продолжительное пользование сосудосуживающими каплями от насморка ведет к вазомоторному риниту. При нем слизистая оболочка носа больше не функционирует как надо, появляется отечность. Из-за этого люди начинают все чаще применять сосудосуживающие препараты. Их можно в какой-то степени сравнить с наркоманами. Они уже не могут существовать без таких лекарств, не могут дышать без них, регулярно пшикают спреем в нос, но отек никуда не уходит», – высказался врач в разговоре с радио Sputnik.

Продеус дополнил, что постоянный отек является серьезной болезнью, которую довольно сложно вылечить. В некоторых случаях людям приходится обращаться к хирургам, чтобы те убрали погибшую слизистую, и нос вновь мог спокойно дышать без капель.

Зависимость, по словам собеседника, может проявиться очень быстро – достаточно трех – четырех дней. Именно поэтому в инструкциях к средствам обозначены ограничения по применению.

«Если нужда в пользовании такими средствами сохраняется дольше, то надо обратиться к врачу. Капли и спреи облегчают симптомы, а не лечат», – заключил врач.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какими последствиями грозит недолеченный насморк.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.