Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синоптики скорректировали прогноз на зиму в Центральной России

люди в москве зимой
Декабрь станет самым холодным месяцем предстоящей зимы

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Жителей Центральной России ждет теплая зима. Самым холодным месяцем зимы будет декабрь, заявил эксперт центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Согласно долгосрочным прогнозам, для центральной части страны они меняются в сторону ужесточения холодных позиций. Если раньше мы говорили, что температура воздуха в декабре будет значительно выше нормы, то сейчас прогноз склоняется к тому, что она будет близка к нормальным значениям», – сказал Тишковец.

Синоптик объяснил, что температурной нормой для Москвы в декабре считается –8,6 °C ночью и –3,5 °C днем. Примерно такая же погода будет и в остальных регионах Центральной России.

Зима придет в ЦФО четко по календарю, 1 декабря. На протяжении всего месяца температура воздуха будет оставаться в пределах климатической нормы, но следующие зимние месяцы обещают быть очень теплыми.

«С каждым месяцем аномалия тепла будет нарастать», – заявил синоптик.

В январе среднесуточная температура воздуха на 1–2 градуса превысит нормальные значения. Эксперт напомнил, что в это время в столице должно быть –12,3 °C ночью и –6,3 °C днем.

К февралю разрыв между нормой и аномалией составит уже 2–3 градуса. При этом норма для февраля – это –11,1 °C ночью и –4,2 °C днем, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителей Москвы предупредили об аномальном потеплении в ноябре.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.