Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, упрощающий трудоустройство подростков

Подростки
Законопроект содержит ряд важных изменений, которые помогут ребятам от 14 до 18 лет найти работу

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, упрощающий трудоустройство подростков. Об этом рассказал один из авторов проекта председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

«У нас активная молодежь, ребята хотят расти и развиваться, хотят получать трудовой опыт, но эффективных механизмов для этого сейчас нет. Наш законопроект содержит ряд важных изменений, которые помогут изменить ситуацию к лучшему», – сказал руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

В случае принятия нового закона, потенциальные работодатели освобождаются от обязанности согласовывать заключение трудового договора с детьми от 14 до 18 лет с органами опеки. Также будет отменена необходимость согласовывать его расторжение с госинспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних.

Также авторы проекта предложили освободить работодателей от проведения медосмотра несовершеннолетних за свой счет. Кроме этого инициатива повысит эффективность проведения контрольно-надзорных мероприятий при трудоустройстве подростков.

Помимо прочего, авторы проекта предложили сотрудникам Минздрава и Минтруда утвердить перечень работ, приемлемых для несовершеннолетних.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.