Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут создать федеральную программу содействия занятости подростков

Подростки
Госдума будет помогать подросткам устраиваться на работу

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. В Комитете Госдумы по молодежной политике намерены создать федеральную программу содействия занятости несовершеннолетних. Минтруд, в свою очередь, собирается включить в нее мотивацию для работодателей, устраивающих подростков. Об этом доложили на площадке комитета по развитию бизнеса, корпоративной соцответственности и волонтерству.

«В новую программу войдет стимулирование. К примеру, у нас есть похожая поддержка выпустившихся из учебных заведений, у которых долго не получается устроиться на работу. Работодателю за каждого из таких, имеющих при этом регистрацию в службе занятости, через 30 дней компенсируют сумму в размере минимального размера оплаты труда, вторая выплата приходит через 90 дней, третья – через полгода», – поделился глава Департамента занятости и трудовой миграции Минтруда России Михаил Кирсанов.

Глава молодежного комитета Артем Метелев присоединился к идее ведомства, добавив, что за консолидацию работы с несовершеннолетними возьмется Российское движение детей и молодежи.

«Движение должно активничать в вопросах профессиональной ориентации и устройства на работу, выступая оператором федеральной программы занятости подростков по всей России», – сказал он.

Также в ходе заседания озвучили, что разрабатывается ресурс «Билет в будущее» – он поможет объединить все программы в работе по профессиональной ориентации.

«Билет в будущее» нацелен на профориентацию учащихся с 6 по 11 класс. Этот проект мы намерены сделать крупным интегратором успешных практик», – добавил глава Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Чтобы охватить всю целевую аудиторию, важно проработать и механизмы денежного поощрения учителей, участвующих в профориентационных работах, также добавили участники площадки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что партия «Единая Россия» намерена расширить возможности для трудоустройства женщин. Эта инициатива, по мнению депутатов, поможет семьям обрести уверенность в условиях частичной мобилизации в стране.

Фото: Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.