Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесут законопроект об индексации пенсий для работников НКО

Пенсионер
Пожилым работникам НКО хотят поднять пенсию

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. В Госдуму внесут законопроект, который позволит поддержать пенсионеров, работающих в социально ориентированных некоммерческих организациях. Об этом депутат Ярослав Нилов написал в телеграм-канале.

«Хотим поддержать пенсионеров, работающих в социально ориентированных НКО. Для этого предлагаем вывести их из числа застрахованных лиц – это позволит индексировать их пенсию на общих основаниях», – пояснил парламентарий.

В ветеранских организациях пожаловались, что многие пенсионеры за небольшую зарплату трудятся в НКО, занятых общественно полезными услугами. При этом пенсия у них не индексируется, так как они являются работающими.

Также Ярослав Нилов добавил, что законопроекты об индексации пенсии всех пенсионерам сейчас дожидаются рассмотрения в Госдуме.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие выплаты и пособия увеличат в России в 2023 году. В частности, минимальный размер оплаты труда, от которого зависят все социальные пособия, станет с 1 января 2023 года выше на 6,3 %.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.