Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как быстро найти новую работу после увольнения: объясняет HR-специалист

Работник
Лишь три процента работников готовы уйти с должности по собственному желанию

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Эксперт по подбору персонала Зулия Лоикова рассказала, как поменять место работы и при этом не лишиться материального достатка.

«Как правило, люди достаточно долго терпят и доводят до последнего, когда компания «выкидывает» их на рынок. В первом случае это происходит, если их навыки не нужны либо такого сотрудника не ценят. Если вас не ценят, то есть и другие компании, где к вам будет другое отношение», – передает слова Зулии Лоиковой Вечерняя Москва.

По словам эксперта, многие сотрудники ушедших из РФ иностранных компаний не в состоянии адаптироваться к новым условиям. Их навыки теперь не актуальны в России. По словам Лоиковой, важно понимать рынок и избавляться от старых технологий.

Эксперт объяснила, что лишь три процента работников готовы уйти по собственному желанию. Люди до последнего сидят на своей работе без попыток что-либо поменять.

«Важно понимать: если вы в невыгодном положении, условно, ваши навыки не востребованы – скорее всего, с вами церемониться не будут. В таком случае стоит заранее искать работу и начать заниматься своим резюме и улучшением востребованных навыков», – заключила специалист.

Лоикова подчеркнула, что отработка двухнедельного срока является обязательной в соответствии с Трудовым кодексом РФ, но возможны случаи, когда начальство разрешает уйти без отработки этого срока. При этом руководство по закону не может требовать задержаться на рабочем месте более чем на две недели после увольнения.

Ранее «ФедералПресс» писал, как полсотни крупных компаний сразились за молодые кадры в Екатеринбурге.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.